• Главная

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Иркутский государственный медицинский университет" Минздрава России Факультетские клиники

Смирнов С.Н.

SmirnovSNЗаместитель главного врача по экономическим вопросам 
Смирнов Сергей Николаевич 

Сергей Николаевич родился 28 сентября 1960 года в Тулунском районе Иркутской области.

После окончания в 1983 году Иркутского государственного медицинского института был направлен в ординатуру кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения. С 1985 года работал на этой кафедре вначале ассистентом, затем доцентом. 

В 1989 году им защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему “Пограничные нервно-психические расстройства у работников химического предприятия (клиника, распространенность, факторы риска, профилактика)”, а в 2003 году, после окончания очной аспирантуры, присвоено ученое звание доцента по кафедре «общественного здоровья и здравоохранения».

С 1994 года, не прекращая педагогической деятельности, является заместителем главного врача факультетских клиник Иркутского государственного медицинского университета по экономическим вопросам. 

Под руководством Смирнова С.Н.  в работу клиник внедрены элементы финансового менеджмента и медицинского маркетинга, в сотрудничестве с НИИ социальной гигиены и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН, разработана и внедрена система материального стимулирования медицинского персонала в форме дифференцированной оплаты труда в зависимости от объемов и качества оказываемой медицинской помощи.

При непосредственном участии Сергея Николаевича на базе клиник создан центр платной медицинской деятельности, в котором оказывается свыше 700 различных медицинских услуг сверх видов и объемов медицинской помощи, гарантированных населению территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Приоритетным направлением работы в настоящее время является организация работы системы контрактной службы.

Смирнов С.Н. имеет высшую квалификационную категорию по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», присвоенную решением Центральной аттестационной комиссией Минздрава России в 2019 году. Регулярно повышает свою квалификацию на базе Иркутского Государственного медицинского университета по программам дополнительного профессионального образования. Имеет действующие удостоверения по программам: «Актуальные вопросы реализации программы государственных гарантий гражданам РФ бесплатной медицинской помощи»; "Экономические основы управления системой здравоохранения в современных условиях»; «Эффективное управление ресурсами в медицинской организации», «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и др.

Он - автор 28 публикаций, в том числе 4 монографий и 2 научно-методических пособий.  Результаты его научных исследований доложены на всесоюзном симпозиуме “Актуальные вопросы клинической диагностики, терапии и профилактики пограничных состояний” в Томске в 1987 году.  VIII Всесоюзном съезде невропатологов психиатров и наркологов в Москве в 1988 году, научных конференциях “Актуальные проблемы клинической медицины”.

Награжден почетными грамотами главного врача, ректора ИГМУ, департамента Здравоохранения города  Иркутска, Главного управления здравоохранения Иркутской области, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации,  мера  г. Иркутска и губернатора Иркутской области.  

За заслуги по охране здоровья населения, повышению качества медицинской помощи и многолетний добросовестный труд Сергею Николаевичу Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2005 года №456 присвоено почетное звание заслуженного работника Здравоохранения Российской федерации. 

С 2009 г. по 2011 год Смирнов Сергей Николаевич являлся главным врачом Клиник ИГМУ.