• Главная

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Иркутский государственный медицинский университет" Минздрава России Факультетские клиники

Щербатых А.В.

Заместитель главного врача по хирургической помощи
Щербатых Андрей Викторович

Щербатых Андрей Викторович (родился 6 октября 1958 года в г. Ангарске Иркутской области) – проректор по учебной работе (2006) и заведующий кафедрой факультетской хирургии (2000) Иркутского государственного медицинского университета, профессор (2004), доктор медицинских наук (2000), почётный работник здравоохранения Монгольской Народной Республики (2009).

В 1975 году, после окончания средней школы, поступил и 1 год учился в Иркутском политехническом институте на факультете "Автоматизация химических процессов". Однако летом 1976 года после окончания сессии понял, что ошибся с избранной специальностью, забрал документы в политехническом институте и поступил в Иркутский государственный медицинский институт, который в 1982 году закончил по специальности "лечебное дело". Во время обучения в ИГМИ на протяжении 4 лет активно занимался в кружках общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии. После окончания института и интернатуры по хирургии 4 года работал ординатором хирургом в Медико-санитарной части №28 города Ангарска. В 1987 поступил в очную аспирантуру на кафедру факультетской хирургии Иркутского медицинского института.

В 1990 году после окончания аспирантуры он блестяще защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук на тему "Рефлюкс–гастрит при хронической дуоденальной непроходимости". С 1 апреля 1990 года по 31 августа 2001 года работал ассистентом кафедры факультетской хирургии, не прерывая свою клиническую и научную работу.

Вскоре после защиты диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук на тему "Функциональные нарушения двенадцатиперстной кишки у больных с патологией органов гепатогастродуоденальной зоны" (2000) назначен приказом ректора на должность заведующего кафедрой факультетской хирургии. В новой должности большое внимание уделял совершенствованию методической базы преподавания факультетской хирургии и развитию хирургического направления на клинической базе кафедры. С 2004 года приказом главного врача Университетских клиник Иркутского государственного медицинского университета назначен на должность директора хирургической клиники. В 2004 году утвержден Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ в учёном звании профессора. С 2003 года вошёл в состав редакционной коллегии "Сибирского медицинского журнала", а в 2006 году назначен заместителем главного редактора этого издания, с 2008 года – член редакционного совета "Альманаха сестринского дела".

Хирург высшей квалификационной категории, член и активный участник Ассоциации хирургов Иркутской области А.В.Щербатых является автором и соавтором 280 опубликованных научных и учебно-методических работ, из них 7 монографий и 5 учебных пособий, утвержденных Учебно-методическим объединением ВУЗов России по медицинскому и фармацевтическому образованию, 2 авторских свидетельств и 9 патентов на изобретения Российской Федерации.

Под редакцией А.В.Щербатых издано учебное пособие для врачей "Основные аспекты инфузионно-трансфузионной терапии на современном этапе" и учебное пособие для студентов "Клинические лекции по факультетской хирургии со стандартами лечебно-диагностической помощи при острой хирургической патологии – часть 1" и "Клинические лекции по хирургии – часть 2" и др. Под руководством А.В.Щербатых защищены 3 кандидатские диссертации.

В 2009 присвоено звание «Почетный работник здравоохранения Монгольской Народной Республики».