• Главная

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Иркутский государственный медицинский университет" Минздрава России Факультетские клиники

Алексеева Н.Ю.

AlekseevaMI

Заместитель главного врача по медицинской части Алексеева Наталья Юрьевна

Наталья Юрьевна Алексеева родилась 10 июня 1978 года в г. Железногорске-Илимском Иркутской области. В 2002 году окончила с отличием лечебный факультет Иркутского государственного медицинского университета. Сразу поступила в очную аспирантуру по организации здравоохранения и общественному здоровью. Досрочно закончила аспирантуру защитив в июне 2004 года кандидатскую диссертацию на тему “Роль участковой терапевтической службы в повышении качества амбулаторно-поликлинической помощи населению” под научным руководством доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ Гайдара Мамедовича Гайдарова.

С марта 2003 года по август 2004 года работала в клиниках ИГМУ в должности врача-статистика. С сентября 2004 года - заместитель главного врача Клиник по организации деятельности в сфере медицинского страхования, врач первой квалификационной категории.

Наталья Юрьевна - доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ, руководитель учебно-исследовательских работ студентов и дипломных работ, выполняемых обучающимися на последипломной подготовке.

С 2006 года Наталья Юрьевна - член правления Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации “Российское общество по организации здравоохранения и общественного здоровья”, входит в состав рабочей группы по формированию и медико-экономическому анализу программы государственных гарантий оказания гражданам Иркутской области бесплатной медицинской помощи. Является одним из исполнителей программы комплексного социально-экономического развития города Иркутска до 2020 года по разделу “Здравоохранение”.

В 2007 году закончила интернатуру по специальности “Терапия”, выполняла исследовательскую работу по изучению развития и распространённости хронической болезни почек у больных с  ишемической болезнью сердца, имеет две печатные работы по данной теме.

Наталья Юрьевна автор более 25 печатных научных работ, принимала участие в разработке модели оценки эффективности деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений в условиях обязательного медицинского страхования, является одним из авторов методических рекомендаций по экономическому анализу, взаимосвязи и преемственности в этапном ведении больных между амбулаторно-поликлиническими и стационарными учреждениями.

Принимала участие в работе всероссийских научно-практических конференций и “круглых столов” по проблемам общественного здоровья и здравоохранения, семинаров, медицинских конференций, советов и коллегий.

Награждена почетными грамотами департамента здравоохранения Иркутской области, департамента здравоохранения и социальной помощи населению комитета по социальной политике и культуры администрации города Иркутска, Министерства Здравоохранения Российской Федерации.